La commissione elettorale comunale presieduta dal sindaco si è riunita ieri negli uffici di via Unità

Pachino  27 Ottobre  2017.

E’ stato effettuato il sorteggio dei 120 scrutatori che comporranno le  24  sezioni elettorali in occasione delle elezioni per il presidente della Regione Sicilia e i deputati dell’Assemblea regionale siciliana.

La Commissione elettorale, presieduta dal sindaco, Roberto Bruno, ieri mattina nell’ufficio Elettorale di via Unità in seduta pubblica ha effettuato il sorteggio dei cittadini che hanno fatto richiesta di essere iscritti all’albo dal  12 al  17 ottobre.

I  24  presidenti, invece, sono già stati nominati dalla Corte d’Appello di Catania.

 

Di seguito i nomi dei sorteggiati e le rispettive sezioni

Sezione 1: Caruso Alessio,  Giliberto Giuseppina, Campisi Concetto, Galota Giuseppe, Giannone Francesca.

Sezione 2: Giliberto Antonio, Nastasi Anna, Cannata Corradina, Nastasi Maria Grazia, Canto Maria Rita.

Sezione 3: Guarrasi Sebastiano, Lombardo Giombattista, Grassiccia Maria Rita, Dimartino Concetta, Quartarone Massimo

Sezione  4: Luciano Angelo, Spataro Maria, La Ferla Federica, Cappello Giorgio, Forestiere Rosario.

Sezione 5: Carnemolla Concetta, D’Amico Corradina, Vittini Ambra, Aprile Rosaria, Aprile Graziella.

Sezione 6: Falco Concetta, Pisana Corradina, Parachì Giovanni Luca, Campisi Elisabetta, Noto Rachele.

Sezione 7: Zerbo Noemi, Lorefice Valeria, Cannata Corradina, Pisana Sebastiano, Costa Angelo.

Sezione 8: Iacono Genna, Avarino Maria Virginia, Dimartino Sebastiano, Latino Giuseppina,   Dicorrado Ada.

Sezione 9: Spataro Giuseppe, Cammisuli Salvatore, Borgia Debora, Giordanella Giuseppe,    Zappulla Santina.

Sezione  10: Salerno Antonietta, Montoneri Giuseppina, Spataro Alice, Cicciarella Enza, Genna Sabrina.

Sezione 11: Terranova Giuseppe Christian, Calvo Claudio, Nastasi Giuseppe, Mizzi Giovanni, Campisi Luana.

Sezione 12: Amore Michele, Cicciarella Valeria,  Spadaro Sebastiano, Rizza Elisa, Tuccitto Nunzio Andrea.

Sezione  13: Alescio Rita, Guastelluccia Stefano, Furneri Stefano, Caia Vincenzo, Spitale Maria

Sezione 14: Lauretta Sebastiano, Gennuso Paola, Carnemolla Carmela, Distefano Salvatore, Figura Carmelo.

Sezione 15: Marchese Sebastiano, Quartarone Salvatore, Spitale Rosaria, Valvo Antonino,   Dipietro Gentile Roberto.

Sezione  16: Cannata Corrado, Viola Marzia, Adamo Giorgia, Savarino Maria Rosa, Agricola Giuliana.

Sezione 17: Russo Maria, Dipietro Gentile Vincenza, Cicciarella Veronica, Cianci Salvatore,   Nastasi Francesco.

Sezione 18: Amenta Giuseppina, Magliocco Luisa, Quartarone Federica, Assenza Simona, Gennuso Massimo.

Sezione 19: Divelli Samuela, Calvo Orazia, Latino Tiziana, Spinello Emanuela Carmela, Garro Marco.

Sezione 20: Quartarone Alessandra, Mizzi Maria Laura, Novello Santo, Sudano Virginia Maria,   Caruso Andrea Corrado.

Sezione 21: Latino Francesca, Canto Veglio Carmelo, Chiaramida Lucia, Sessa Federica,   Panetti Fortunata.

Sezione 22: Scirè Giulia, Lauretta Francesca, Belfiore Rosario, Ruscica Carmela, Cannata Maria.

Sezione 23: Gennuso Maria Concetta, Petralito Desirè, Cultraro Salvatore, Di Lorenzo Franca,   Gianfriddo Franca.

Sezione 24: Bartolo Giulia, Zuppardi Paolo, Catania Maria Nunziata, Gennuso Giorgio, Pisani Bruno.