Referendum del prossimo 17 aprile. Comunicazione

Oggi si è riunita la Commissione elettorale comunale, presieduta dal sindaco, Roberto Bruno, e composta dai consiglieri comunali Sebastiano Spataro, Corrado Nastasi e Salvatore Spataro, per decidere sulla nomina dei 72 scrutatori per il referendum del 17 aprile 2016.

La metà (36) dei componenti delle 24 sezioni elettorali, su indicazione di due consiglieri comunali (Nastasi e Spataro Salvatore) è stata individuata applicando la normativa in vigore, che prevede la nomina diretta dei componenti scelti dall’Albo Comunale degli Scrutatori, mentre la restante metà, su proposta del sindaco e del consigliere Sebastiano Spataro, sono stati estratti a sorte tra gli oltre 2000 nominativi presenti nel medesimo Albo comunale.
Di seguito l’elenco completo degli scrutatori (scelti e sorteggiati) sezione per sezione.

 

SEZIONE N.1

1)  CARRUBBA TIZIANA

2)  CARUSO SEBASTIANA

3)  BONAIUTO IOLANDA RITA

 

SEZIONE  N.2

1) SENIA ROSA BRUNO

2)  VELLA CONCETTINA

3)  GIAMBLANCO SALVATORE GIAMBLANCTSASSSALVATORE

 

SEZIONE  N.3

1) DI ROSA FRANCESCA

2) LUCIANO SALVATORE

3) CARUSO CARMELINA

 

SEZIONE  N.4

1)  SCALA GAETANO

2)  LUCCHESE RITA

3)  FIACCOLA MAURIZIO

 

SEZIONE  N.5

1)  CALI’ ROSA

2 ) CAMMISULI DANIELE CORRADO

3)  MIDOLO ALESSANDRA MMMIDOLALESSAALESSANDRA

 

SEZIONE  N.6

1) CICCIARELLA ANGELA

2)  CALDERARO LUCIO

3)  CAMMISULI GIUSEPPINA

 

SEZIONE  N.7

1) ROSA ANTONINA

2)  CAMPISI ROSSANA

3)  PADUA MARCO

 

SEZIONE N. 8

1) BARONE ANTONIO

2)  RENDO SILVIA

3)  URSO LUCIA

 

SEZIONE  N.9

1) DONIA GIUSEPPE

2)  GIANNONE SEBASTIANA

3)  CARRUBBA GIUMMARRA PAOLA

 

SEZIONE  N.10

1) GOZZO LUCA

2) FIGURA ANGELA

3)  AMENTA MARIA

 

SEZIONE  N.11

1) ALFO’ PAOLA

2)  CILIA GIOVANNA

3) RABITO IVANA

 

SEZIONE  N.12

1) MONTALTO CORRADO

2)  ARFO’ DONATELLA

3) LO RILLO MARIA PIA

 

SEZIONE  N.13

1) CICCIARELLA  MARCO

2) BENINATO FRANCESCO

3) ORLANDO LUIGI

 

SEZIONE  N.14

1)  CANNATA CRISTINA

2)  NAPOLITANO MARIA

3)  MESSINA SEBASTIANO

 

SEZIONE  N.15

1)  CANNATA MARIA

2)  LENTINELLO MARIA

3)  LUCCHESI  SALVATORE

 

SEZIONE  N.16

1)  RIZZA SEBASTIANA

2) Marino Cugno Garrano Valentina

3) RIZZA LUCIA

 

SEZIONE  N.17

1) PORZIO MARIALUISA

2)  TALLINI JESSICA

3) LUCCHESI CONCETTA

 

SEZIONE  N.18

1) FIGURA MARIA

2)  PORZIO MARIA

3) CILIA MARIA STELLA

 

SEZIONE  N.19

1) CINNIRELLA MARIA

2)  LATINO GIUSEPPINA

3)  PISANA GRAZIANA

 

SEZIONE  N.20

1) DINATALE ANGELICA

2)  CALVO FRANCESCO

3)  CARUSO MARIO    MODICA

 

SEZIONE  N.21

1) SPINELLO GIOVANNA

2) CIARRUTO VALERIA

3) LAURETTA MARIA

 

SEZIONE  N.22

1) CAMMISULI JESSICA

2 ) NASTASI MARIA GRAZIA

3) RUFFINO ALESSANDRO

 

SEZIONE  N.23

1) CORINDIA LESSANDRA

2) NASTASI NUNZIATA

3 ) PAPALEO NATALIZIA

 

SEZIONE  N.24

1) VERNUCCIO ROSARIO

2) CARUSO CORRADO

3) FERRARA VINCENZO

 

 

Scrutatori supplenti

1) DIPIETRO MARIACONCETTA

2) ABOUABDLLAH ABDELLATIF

3) ABOUABDLLAH SARA

4 ) OCCHIPINTI  LORENZO

5) TROPIANO MATTIA

6) ATTARDI ANTONINO

7)  CARUSO BATTISTINA

8 ) CICCIARELLA GIUSEPPINA

9)   ACCAPUTO NICOLETTA

10)  GIUGA LUCA

11)  CIANCHINO SEBASTIANA

12)  RABITO MARINELLA LUCIA

13)  SULTANA CORRADINA

14)  AGOSTO SALVATORE

15)  BLANDISI  FRANCESCO

16)  QUARTARONE SALVATORE

17)  CAMMISULI SALVATRICE

18)  GILIBERTO CARMELA

19)  BRANCATI LUCIA

20 ) PARISI  DANIELA

21) APRILE GRAZIELLA

22) ANDOLINA  VALENTINA

23)  AMATO SALVATORE

24)  CASCIO GRAZIA