La commissione elettorale comunale si è riunita oggi in via Unità. Metà sono stati sorteggiati

img_1627

Pachino 14 Novembre 2016.

Oggi si è riunita la Commissione elettorale comunale, presieduta dal sindaco, Roberto Bruno, e composta dai consiglieri comunali Sebastiano Spataro, Corrado Nastasi e Salvatore Spataro, per decidere sulla nomina dei 72 scrutatori per il referendum costituzionale del 4 dicembre 2016.

La metà (36) dei componenti delle 24 sezioni elettorali, su indicazione di due consiglieri comunali (Nastasi e Spataro Salvatore) è stata individuata applicando la normativa in vigore, che prevede la nomina diretta dei componenti scelti dall’Albo Comunale degli Scrutatori, mentre la restante metà, su proposta del sindaco e del consigliere Sebastiano Spataro, sono stati estratti a sorte tra gli oltre 2000 nominativi presenti nel medesimo Albo comunale.

Di seguito l’elenco completo degli scrutatori (scelti e sorteggiati) sezione per sezione.

 

Sezione 1

Giuseppina Blandizzi

Eddanastasia Scirè

Michelangelo Amenta

 

Sezione 2

Maria Cannata

Rosaria Emilia Salanitro

Silvia Rendo

 

Sezione 3

Antonella Micalef

Valentina Marino Cugno Garrano

Sabrina Alescio

 

Sezione 4

Sebastiana Rizza

Salvatore Giamblanco

Maria Floridia

 

Sezione 5

Antonino Valvo

Cristina Cannata

Corradina Privitera

 

Sezione 6

Nunziata Nastasi

Antonino Laudicino

Maria Amenta

 

Sezione 7

Mariaconcetta Dipietro

Matilde Rosa

Salvatore Quartarone

 

Sezione 8

Roberta Ruffino

Salvatore Luciano

Grazia Pisana

 

Sezione 9

Corradina Sultana

Veronica Avolese

Giovanna Ruscica

 

Sezione 10

Marco Padua

Ilaria Di Salvo

Carmen Russo

 

Sezione 11

Sebatiano Frosciano

Maria Rita Grassiccia

Corrada Quartarone

 

Sezione 12

Mario Novello

Santo Midolo

Manuela Nucifora

 

Sezione 13

Maria Cinnirella

Giulia Gabeli

Francesca Noto

 

Sezione 14

Sebastsiano Barone

Angela Figura

Sebastiana Caruso

 

Sezione 15

Angelo Iacono

Giuseppina Cangemi

Francesca Di Rosa

 

Sezione 16

Luana Padua

Concettina Puccia

Rita Lucchese

 

Sezione 17

Nunzio Petralito

Jack Vincenzo Ferrara

Maria Figura

 

Sezione 18

Jessica Tallini

Monica Campisi

Salvatrice Cammisuli

 

Sezione 19

Franca Mirmina Spatalucente

Dorotea Spataro

Giuseppa Mizzi

Sezione 20

Jolanda Rita Bonaiuto

Salvatore Lupo

Antonio Barone

 

Sezione 21

Giovanna Spinello

Simonella Cicciarella

Orazia Blandizzi

 

Sezione 22

Lucia Rizza

Santa Micalef

Antonino Pugliarisi

 

Sezione 23

Giuseppe Bonaiuto

Lucia Cinnirella

Vincenza Morana

 

Sezione 24

Manuela Petralito

Lucia Lorefice

Salvatore Sultana

 

Supplenti:

Joele Calcagno, Corrado Selvaggio, Giuseppina Blandizzi, Stefania Gatto, Carmela Borgh, Giuseppe Occhipinti, Annamaria Sortino, Cinzia Cugno Garrano, Felicia Cammisuli, Franca Stella, Franco Lorefice, Corrado Cammisuli, Rosaria Careno, Giuseppina Blandizzi, Giuseppina Chiaramida, Giuseppina Buccheri, Maria Teresa Ingoglia, Giovanni Agricola, Corrado Difede, Giuseppina Vasile, Aldo Russo, Antonina Lorefice, Giuseppa Latino, Giuseppe Scala, Gaetano Schembri.